19 апр, Пятница
неделя по числителю

Кафедра "Информационная безопасность автоматизированных систем" создана 12 апреля 2010 года на базе факультета компьютерных технологий на основании приказа ректора ГОУ ВПО "КнАГТУ" №80-"О".

2023

Исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначен доцент кафедры Обласов А.А,

Новым заведующим кафедрой избран профессор Челухин В.А.

2021

Доцент кафедры Трещев И.А. прошел курсы повышения квалификации на базе МГТУ им. Баумана в УЦ Специалист по программам CND и CEH.

Доцент кафедры Трещев И.А. прошел курсы повышения квалификации по проектированию и реализации сетей мобильных абонентов и по использованию IoT на базе ТУСУР.

Новым заведующим кафедрой избран доцент кафедры Лошманов А.Ю.

2018

На базе кафедры прошли курсы повышения квалификации. Преподаватели кафедры ИБАС Обласов А.А., Лошманов А.Ю. прошли курсы профессиональной переподготовки по программе "Информационная безопасность автоматизированных систем" в объеме 510 часов.

2014-2015

На базе кафедры прошли курсы повышения квалификации. Преподаватели кафедры ИБАС Трещев И.А., Прокудин А.Н., Челухин В.А., Кудряшова Е.С. прошли курсы профессиональной переподготовки по программе "Информационная безопасность автоматизированных систем" в объеме 510 часов.

На базе кафедры прошли курсы повышения квалификации по программе согласованной со ФСТЭК РФ. Пятеро слушателей получили свидетельства о повышении квалификации по программе "Организация техническая и программно-техническая защита персональных данных в информационных системах персональных данных" в объеме 108 часов.

2013

На территории базовой кафедры на предприятии ОАО "Амурская ЭРА" преподавателями кафедры и студентами группы 9КБ создается обновленная альтернативная измерительная площадка по требованиями к затуханию электромагнитного поля в соотвестствии с ГОСТ 51320-99(смонтирована штанга из комплекта FSM 8.5).

2013

Студенты старших курсов приняли участие в создании защищенного помещения лаборатории по аттестации объектов информатизации. Подготовлен полный комплект документов для подачи заявки на получение лицензии по технической защите конфиденциальной информации ФСТЭК РФ.

лето 2012

На территории базовой кафедры на предприятии ОАО "Амурская ЭРА"  преподавателями кафедры и студентами групп 8КБ и 0КБ создана аттестованная альтернативная измерительная площадка по требованиями к затуханию электромагнитного поля в соотвестствии с ГОСТ 51320-99.

2012 год

Продолжается оснащение лабораторий кафедры специализированным оборудованием и программным обеспечением. На факультете компьютерных технологий совместно с ОАО "Амурская ЭРА" открыта базовая кафедра защиты информации на территории предприятия.
На все компьютеры кафедры установлена лицензионная Windows 7.
Начат процесс согласования курсов повышения квалификации в области защиты информации с УФСТЭК по ДВФО.

2011 год

Сотрудники кафедры совместно со студентами организовали на факультете компьютерных технологий ряд специализированных, для образовательного процесса, лабораторий:
- Лабораторию программно-аппаратных средств защиты информации
- Лабораторию безопасности сетей и телекоммуникационных систем
- Лабораторию технических средств защиты информации и контроля защищенности от утечек по техническим каналам

Для кафедры выделены специализированные лаборатории:
327   3 корпус - помещение кафедры
325   3 корпус - специализированная лаборатория программно-аппаратных и технических средств защиты информации
326а 3 корпус - специализированная лаборатория альтернативного программного обеспечения, телекоммуникаций, межсетевых экранов