Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

12 окт, Понедельник
неделя по числителю


Представители вуза приняли активное участие в международной конференции UralCon 2026


С 25 по 27 сентября в г. Магнитогорске на базе учебно-оздоровительного центра «Юность» Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова прошла ежегодная международная научно-техническая конференция «Электротехнические комплексы и системы» UralCon 2026. Организаторами традиционно выступили кафедра автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ им. Г. И. Носова и Южно-Уральская группа международного научного сообщества IEEE.

География участников мероприятия в этом году подтвердила его статус международного. Свыше 50 аспирантов и ведущих преподавателей из различных вузов страны собрались в Магнитогорске. Помимо организаторов, участие в работе семинара приняли представители Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уральского федерального университета, Московского политехнического университета, Московского энергетического института, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Камчатского государственного технического университета и других вузов. От КнАГУ в конференции приняли участие заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» доктор технических наук Сергей Петрович Черный и аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Михаил Андреевич Лямин. Они представили доклад на тему «Интеллектуальная система управления модулем позиционирования роботизированной транспортной платформы», который выполнен в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2024-2026 гг. по теме «Автоматизация авиастроительных производств с применением средств промышленной робототехники».

Также в рамках конференции проходил научный семинар аспирантов «Электротехнические комплексы и системы автоматизации в металлургии» (Russian Workshop on Power Engineering and Automation of Metallurgy Industry: Research & Practice – PEAMI-2026) – мероприятие, которое с 2023 года носит имя выдающегося учёного, профессора Игоря Андреевича Селиванова.

Важным итогом семинара стала договорённость о публикации сборника трудов. Он будет размещён в электронной библиотеке IEEEXplore – ведущей мировой базе данных Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE). Это обеспечит международную видимость работ молодых учёных. Кроме того, все научные статьи по итогам семинара будут проиндексированы в одной из самых авторитетных в мире наукометрических баз – Scopus, что является значимым показателем качества и востребованности представленных исследований.

Больше фото – в группе МГТУ им. Г. И. Носова.

12.10.2026