Голос студенчества КнАГУ прозвучал на форуме «ШУМ»
С 10 июня по 13 июля в Калининградской области прошёл 5-й юбилейный Всероссийский молодёжно-образовательный форум «ШУМ» — главная площадка страны для профессионального развития молодых журналистов, блогеров и медиаспециалистов. Среди более чем полутора тысяч участников со всей России, Республики Беларусь и Республики Абхазия оказалась и студентка нашего университета Ева Коростелёва (группа 4РОб-1), фотограф студенческого медиацентра и заместитель председателя первичного отделения Движения Первых.
Центр развития молодёжных медиа «ШУМ», запущенный в апреле 2024 года по Указу Президента России Владимира Путина, уже стал настоящей точкой притяжения для тех, кто хочет строить карьеру в медиасфере. Мероприятия Молодёжного центра «ШУМ» организуются при поддержке Росмолодёжи в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети» и Правительства Калининградской области.
Программа юбилейного форума состояла из пяти направлений. На «ШУМ.Производства» (10-14 июня) участники создавали реальные медиапроекты для компании VK, на «ШУМ.Города» (16-20 июня) — работали с городской идентичностью и учились рассказывать о своих регионах через контент, на «ШУМ.Журналистика»( 24-28 июня) — объединялись журналисты, редакторы и медиаспециалисты, а итогом стало создание цифрового журнала. «ШУМ.Поколение» (30 июня — 4 июля) научил юных участников работе с информацией, распознаванию ложной информации и созданию собственных медиапродуктов. Финальной точкой стал «ШУМ.Фестиваль» (9-13 июля), который собрал выпускников разных программ Центра, наставников, экспертов, партнёров, волонтёров и участников из России, Республики Беларусь и Республики Абхазия.
Именно в заключительной программе приняла участие Ева Коростелёва. Формат «ШУМ.Фестиваль» оказался живым и практическим: ребята выстраивали персональные траектории развития, работали в творческих мастерских, обменивались опытом, вели открытые диалоги с представителями власти и бизнеса и вместе продумывали, как развивать молодёжные медиа в стране.
В ходе программы участники создали «ШУМ.Манифест» — документ, где закрепили ценности нового поколения медиаспециалистов: ответственность и профессиональную этику, развитие региональных медиа, наставничество, сотрудничество и внедрение современных технологий.
Мастером программы «ШУМ.Фестиваль» стала российская телеведущая, журналистка, продюсер и актриса Яна Чурикова. Она поделилась с участниками личным опытом, рассказала о своём профессиональном пути и дала ценные советы.
«Сейчас у вас самый классный момент, когда вы можете придумать всю вашу будущую жизнь наперёд. И, пожалуйста, делайте это. Смелее. Самые наглые свои мечты визуализируйте в голове и не бойтесь мечтать по-крупному», — отметила Яна Чурикова.
Главным исполнителем на закрытии форума стала группа «5sta Family». Она провела концерт, наполненный яркими эмоциями и танцами участников под известные хиты.
Ева Коростелёва поделилась своими впечатлениями после форума:
«Ровно год назад после моего знакомства с центром я загорелась идеей посетить 5-й юбилейный медиафорум „ШУМ“. Тогда я даже не верила, что пройду, но благодаря моим наставникам и стараниям, у меня получилось.
Благодаря форуму я обрела ценные связи и профессиональные знания в сфере медиа, а также дальнейший вектор развития в данной области.
Для меня „ШУМ“ запомнился особенной искренностью и теплотой. Когда ты находишься в окружении талантливых и целеустремлённых людей, которые горят тем, что они делают, хочется больше творить и действовать во благо медиа.
Очень благодарна центру „ШУМ“, Молодёжной политике Хабаровского края и Комсомольскому-на-Амуре Государственному университету за то, что предоставили мне такую возможность».
Корреспондент СтудМИЦ Ева Коростелева