В КнАГУ торжественно отметили День защитника Отечества
19 февраля в актовом зале КнАГУ прошло торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества, на котором присутствовали все сотрудники и курсанты военного учебного центра, руководство университета и факультетов, почётные гости, представлявшие воинские части гарнизона, городское отделение Всероссийского детского-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», кадетские классы школ города. Организатором этого мероприятия выступил военный учебный центр вуза (ВУЦ).
Открыли мероприятие торжественным выносом Знамени ВУЦ и исполнением гимна Российской Федерации.
Ведущий мероприятия, подполковник запаса Виталий Александрович Решетник подчеркнул важность этого события: «День защитника Отечества призван сохранять память обо всех воинских подвигах в истории государства! Это символ уважения России, праздник мужества и патриотизма!».
На торжественном собрании и. о. ректора университета Ирина Вячеславовна Цевелева высказала надежды о том, что будущие выпускники станут гордостью нашего университета, и своими достижениями прославят не только малую родину, но и нашу страну. Начальник военного учебного центра полковник запаса Сергей Иванович Карпов подчеркнул важность многолетней традиции празднования предстоящего Дня защитника Отечества и рассказал об истории праздника, а также об изначальном смысле этого Дня: почитания и любви к своей Родине и готовности всегда защитить свою отчизну.
Начальник цикла связи ВУЦ подполковник запаса Валерий Александрович Зеленов выступил на мероприятии и подчеркнул важность чествования участников СВО и ветеранов Великой Отечественной войны в предстоящий праздник. Он также отметил, что нынешнее поколение продолжает дело своих предшественников, совершенствуя мастерство в военном деле.
Участник СВО, капитан Иван Николаевич Галушко также выступил перед собравшимися: «День защитника Отечества – это особенный праздник, призванный напоминать нам о том, что мы должны в любой момент и в любое время встать на защиту нашей Родины ради следующих поколений, родных, близких, а также ради будущего нашей страны, и это священная обязанность и настоящая честь!».
В конце торжественного мероприятия сотрудникам ВУЦ и студентам, проходящим там обучение, вручили благодарности и грамоты за проявленную старательность, активность и высокие результаты в своём деле.
Настоящим украшением торжественного собрания стали музыкальные выступления: сначала группа «Eversong» исполнила песню «Идёт солдат по городу», а затем клуб игры на гитаре порадовал гостей композицией «Солдат» группы «Любэ».
Завершилось мероприятие торжественным относом Знамени военного учебного центра!
Поздравляем военный учебный центр и всех мужчин университета с предстоящим праздником и искренне ими гордимся!
Корреспондент Диана Соболева