В КнАГУ прошёл внутривузовский этап XXVIII Краевого конкурса молодых учёных в сфере научных исследований
С 15 по 18 декабря в рамках XXVIII Краевого конкурса молодых учёных в КнАГУ состоялся внутривузовский этап конкурса по следующим направлениям: физико-математические науки и информационные технологии; технические и химические науки; экономические науки; гуманитарные и общественные науки.
Ключевыми целями проведения конкурса стало повышение уровня научной активности аспирантов и молодых учёных, их вовлечение в работу по научно-техническому обеспечению развития экономической и социальной сфер региона, поддержка перспективных молодых специалистов, а также возрождение престижа научного труда в молодёжной среде.
Во внутривузовском этапе конкурса приняли участие сотрудники вуза, молодые преподаватели, аспиранты и магистранты, активно занимающиеся научными исследованиями. Конкурсную комиссию возглавил председатель – и. о. проректора по научной работе доктор технических наук профессор А. В. Космынин. В работу комиссии включились ведущие учёные университета.
При экспертизе научных проектов участники оценки опирались на главные критерии: чёткость, логичность и последовательность подачи материала проекта; наличие научной новизны; ценность конечных результатов; перспективы практического внедрения разработок на предприятиях Хабаровского края; вклад предполагаемых итогов в развитие региона.
В этом году на участие в конкурсе было подано 54 заявки. По результатам внутривузовского конкурса для участия в краевом этапе были отобраны 24 научные работы.
Победителями по направлению «Технические и химические науки» были признаны:
- Даниил Михайлович Грабарь, аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок»;
- Егор Андреевич Старцев, ведущий специалист ОСНИД;
- Алексей Александрович Пухов, аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок»;
- Михаил Андреевич Лямин, аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок»;
- Анна Андреевна Цыкунова, аспирантка кафедры «Электромеханика»;
- Алина Игоревна Кучерова, аспирантка кафедры «Промышленная электроника и инновационные технологии»;
- Владимир Павлович Бутко, аспирант кафедры «Электромеханика»;
- Василий Данилович Ворощенко, аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок»;
- Кирилл Андреевич Емельянов, инженер АСУТП;
- Виктор Викторович Иванов, старший преподаватель ЭМ.
В секции технических и химических наук прозвучали интересные идеи. Так, выступающие затронули темы моделирования изменяющихся тепловых процессов в заготовках при электроконтактном нагреве, автоматизации роботизированного нанесения лакокрасочных покрытий на крупные детали сборки, влияния формы теплообменного блока на энергоэффективность силовых трансформаторов и др.
Победителями по направлению «Физико-математические науки и информационные технологии» были отобраны аспиранты кафедры «Прикладная математика» Игорь Николаевич Альхименко и Ксения Дмитриевна Хряпенко.
В секции точных и информационных технологий были рассмотрены такие идеи, как интеллектуальные методы прогнозирования динамики изменений исследуемых областей земной поверхности, подход к анализу времени реализации векторов атак злоумышленников, применение искусственного интеллекта в анализе процесса трещинообразования и др.
Победителями направления «Экономические науки» стали магистранты ФЭУ Валерия Олеговна Колмыкова, Ксения Алексеевна Евсеева, Марина Константиновна Рузаева.
В рамках секционного заседания по экономическим наукам авторы выдвинули идеи, среди которых совершенствование затратного механизма закупочной деятельности авиастроительного предприятия по обеспечению уникальными материалами ограниченного срока годности, укрепление финансовой устойчивости коммерческого банка с помощью инструментов социально-ориентированной инвестиционной политики, анализ управленческого решения по присоединению неценовой зоны Дальний Восток к оптовому рынку электроэнергии и мощностей и др.
Победителями по направлению «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология» были выбраны:
- Роман Алексеевич Громов, аспирант кафедры «История и культурология»;
- Дарья Евгеньевна Шарунова, аспирантка кафедры «Педагогика, психология и социальная работа»;
- Семён Владимирович Лихтин, СГФ;
- Софья Сергеевна Виноградова, СГФ;
- Екатерина Михайловна Димитриади, начальник ОНиПКРС;
- Дарья Кирилловна Цирукина, СГФ;
- Дарья Станиславовна Дель, СГФ.
Участники секции гуманитарных наук выдвинули ряд актуальных идей, в частности: культурные конструкты семьи – ценностные ориентации и сценарии будущего у российской и китайской молодёжи, визуальная урбанистика и её роль в развитии современного города (на примере городов Дальнего Востока); комментированный перевод приложения «QUICKMOVEAROUND» и др.
Победителями направления «Социально-экономические и общественные науки» стали студенты СГФ Наталья Денисовна Золотухина и Виктория Юрьевна Гридаева.
В ходе работы секции социально-экономических и общественных наук участники предложили множество идей, например: роль иммерсивных технологий в формировании профессиональных компетенций будущих архитекторов-дизайнеров, развитие физической культуры и спорта в нашем городе, уголовная ответственность несовершеннолетних – законодательная регламентация и вопросы назначения наказания и др.
На конкурсе было представлено много работ от молодых учёных и различные предложения по развитию идей на Дальнем Востоке. А сам финал конкурса состоится уже в январе 2026 г. Поздравляем ребят, прошедших в следующий этап, а также благодарим остальных участников за вклад в развитие науки! С наступающим Новым годом!
Корреспондент Диана Соболева