Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

16 июл, Вторник
неделя по знаменателю


Поздравляем победителей Международного конкурса переводов научно-технических текстов


С 4 марта по 15 апреля 2024 года кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации социально-гуманитарного факультета КнАГУ проводился международный конкурс переводов научно-технических текстов. Цель конкурса состояла в привлечении внимания к значимости инженерного дела, повышении его статуса на современном рынке труда. Тематикой текстов для перевода были определены различные аспекты робототехники.

Конкурсные работы оценивались в шести номинациях, выделенных исходя из языковой подготовки участников: перевод для студентов языковых направлений, для студентов неязыковых направлений, студентов СПО и школьников, а также для иностранных студентов.

Было получено 198 конкурсных работ от участников из учебных заведений России (Москва, Санкт-Петербург, Луганск, Тюмень, Невельск, Тула, Альметьевск, Рязань, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Лянтор, Пермь, Фокино), Китая (Хайнань, Пекин) и Белоруссии (Гродно). Количество иностранных участников составило 30 человек.

В связи с большим количеством участников конкурсной комиссией было принято решение распределить призовые места следующим образом:

Категория научно-технический перевод с английского языка на русский для студентов языковых направлений:

1-е место 2-е место 3-е место
  • Кравцова Анастасия (ФГБОУ ВО «ДонГУ»)

  • Пискунов Вениамин (ФГБОУ ВО «МГУ им. М. В. Ломоносова»)

  • Бахтина Дарья (ФГБОУ ВО «МГУ им. М. В. Ломоносова»)

  • Захарова Дарья (ФГБОУ ВО «ДонГу»)

  • Булеца Анастасия (ФГБОУ «АМГПГУ»)

  • Кондратьева Елизавета (ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта»)

  • Ющук Екатерина  (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)

  • Чичирко Роман (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)

  • Нефедова Надежда (ФГБОУ ВО «АМГПГУ»)

Категория научно-технический перевод с английского языка на русский для студентов неязыковых направлений:

1-е место 2-е место 3-е место
  • Супранович Ксения (ФГБОУ ВО «ТулГу»)
  • Бондаренко Алексей (ФГАОУ ВО «ПНИПУ»)
  • Грязных Даниил (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)
  • Лапочкина Анастасия (ФГБОУ ВО «РГРУ»)
  • Тырышкин Сергей (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)
  • Сторчеусова Мария (ФГБОУ ВО «ЛГПУ»)
  • Гудожников Максим (ФГКВОУ ВО «ТВВИКУ им. Маршала А. И. Прошлякова»)
  • Рогина Анна (ФГБОУ ВО «СПБГУ им. императрицы Екатерины II»)
  • Фазылова Алия (ГБОУ ВО «АГНИ»)

Категория научно-технический перевод с китайского языка на русский для иностранных студентов:

1-е место 2-е место 3-е место
  • Семуха Дмитрий (Гродненский государственный университет имени Янки Купала)
  • Чжан Фань (Пекинский университет языка и культуры)
  • Налубега Грейс Меган (ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»)
  • Е Чжэнь («Хайнаньский тропический морской университет»)
  • Гао Сяохань (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)
  • Лю Синжуй (ФГБОУ ВО «КнАГУ»)

Категория научно-технический перевод с английского языка на русский для школьников:

1-е место  2-е место  3-е место 
  • Загороднюк Софья (МОУ ЦО «Открытие»)
  • Хрулева Анастасия (МАОУ СОШ № 2 г. Балаково Саратовской области)
  • Кузема Дарья (МБОУ Лицей № 1)
  • Квак Мария (МОУ СОШ № 23)
  • Малых Екатерина (МОУ Гимназии № 45)
  • Мальцева Наталья (МБОУ Гимназия № 259 г. Фокино Приморского края)
  • Никонов Назар (МБОУ лицей № 1)
  • Зыкова Ангелина (МОУ СОШ № 23)
  • Кривошейникова София (МОУ СОШ № 28)

Специальная номинация для школьников (перевод с китайского языка)

  • 1-е место – Мовчан Алиса (МОУ СОШ № 23)

 

Категория научно-технический перевод с английского языка на русский для студентов СПО:

1-е место 2-е место 3-е место
  • Васильева Мария (ИСПО при ФГАОУ ВО «СПбПУ»)
  • Будников Владислав (ГБПОУ ЯНАО «Губкинский профессиональный колледж»)
  • Миташов Михаил (Колледж ФГБОУ ВО «КнАГУ»)
  • Яночка Маргарита (КГБ ПОУ «ККТиС»)
  • Григорян Севак (ИСПО при ФГАОУ ВО «СПбПУ»)
  • Жукова Жасмин (Колледж при ФГБОУ ВО «АМГПГУ»)

Официальный сайт олимпиады

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

17.04.2024