Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

20 июл, Суббота
неделя по знаменателю


Поздравляем призёров внутривузовского этапа научного конкурса в рамках фестиваля «Студенческая весна – 2023»


В КнАГУ в торжественной обстановке прошло награждение призёров внутривузовского этапа научного конкурса в рамках Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2023».

Конкурс проводится в 29-й раз. Основными целями и задачами конкурса являются: привлечение студентов к участию в решении актуальных экономических, научно-технических и социальных проблем Дальневосточного региона; сохранение и приумножение научных достижений студенческой молодёжи; выявление и поддержка талантливой молодёжи; сохранение и совершенствование традиций проведения студенческих конкурсов и фестивалей.

Всего во внутривузовском этапе приняли участие 62 студента. По итогам отборочного этапа 18 студентов прошли в следующий этап и представят свои работы в научно-исследовательской программе Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2023».

С поздравительными словами к учёным обратились ректор университета Э. А. Дмитриев и проректор по науке и инновационной работе А. В. Космынин. Ректор университета Эдуард Анатольевич поблагодарил студентов за интерес к конкурсу, пожелал не останавливаться, продолжать заниматься научной деятельностью, успехов в краевом конкурсе. Проректор по науке и инновационной работе Александр Витальевич особо остановился на возможности продолжать свой путь в мире науки, поступив в магистратуру и аспирантуру КнАГУ.

Победителями внутривузовского конкурса стали следующие студенты:

в области инноваций и технического творчества:

1-е место – Грабарь Даниил Михайлович (ФЭУ, гр. 2УИм-1), научная работа «Исследование методов и разработка алгоритмов распознавания образов на изображениях».

2-е место – Комарова Ксения Константиновна (ФМХТ, гр. 1МНм-1), научная работа «Разработка оборудования и технологии роботизированной сварки тонкостенных элементов трубопроводных систем летательных аппаратов».

3-е место – Маслов Владислав Игоревич (ФЭУ, гр. УИм-1), научная работа «Технико-технологические проблемы снабжения региона энергетическими ресурсами и пути их решения».

в области наук о жизни и Земле:

1-е место – Люхо Илья Андреевич (ФМХТ, гр. 2ММм-1), научная работа «Сольволиз как метод утилизации отходов ПКМ».

2-е место – Шуляк Дарья Андреевна (ФМХТ, гр. 0ХТБ-2), научная работа «Новые каталитические системы на основе комплекса меди(II) с 1-(4-хлорфенил) пиперазином в нефтепереработке».

в области социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления:

1-е место – Левошко Ирина Александровна (ФЭУ, гр. 0ГУб-1), научная работа «Исследование потенциала внутреннего рынка деревянного домостроения в Хабаровском крае в условиях внешних санкционных давлений».

2-е место – Логвиненко Мария Тарасовна (ФЭУ, гр. 0ГУб-1), научная работа «Исследование внутреннего рынка сбыта продукции лесопромышленного комплекса (гранул топливных) в Хабаровском крае».

3-е место – Шампарова Екатерина Антоновна, Медвецкая Вероника Сергеевна (ФЭУ, гр. 0МДб-1), научная работа «Создание полигона с мусоросортировочным комплексом в Комсомольском муниципальном районе».

в области истории России и Дальнего Востока:

1-е место – Абабков Данил Романович (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Социальная жизнь подданных Китая на юге Дальнего Востока во второй половине XIX века».

2-е место – Мохначевская Валерия Евгеньевна (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Деятельность профсоюзных организаций Комсомольска-на-Амуре во второй половине 50-х гг. XX в. (на материалах городского архива)».

3-е место – Кузьмина Алина Витальевна (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Социальная политика завода им. Ю. А. Гагарина 1960-1970-х гг.».

в области психологии, педагогики и культурологии:

1-е место – Коротина Мария Павловна (СГФ, гр. 0ДАб-1), научная работа «Японский Декаданс».

2-е место – Савельева Марина Сергеевна (СГФ, гр. 9СРб-1), научная работа «Социальное репетиторство как социально-педагогическая технология психолого-педагогической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей».

3-е место – Мельникова Екатерина Олеговна (ФКС, гр. 8ДСб-1), научная работа «Образность элементов городской среды как воплощение зрительных форм (на примере пешеходной аллеи в границах пл. Кирова/пл. Макарова)».

в области прикладных экономических исследований:

1-е место – Постников Святослав Игоревич (ФЭУ, гр. 0ЭКб-1), научная работа «Ценовая политика АО “ДАКГОМЗ” и направления её совершенствования».

2-е место – Полохова Дарья Андреевна (ФЭУ, гр. 2МДм-1), научная работа «Методика оценки процесса реализации социальных обязательств промышленного предприятия».

3-е место – Чепурнова Елена Константиновна (ФЭУ, гр. 2ЭКм-1), научная работа «Оптимизация прибыли с целью повышения эффективности деятельности муниципального предприятия (по материалам МУП “Спецавтохозяйство” г. Комсомольска-на-Амуре)».

Поздравляем студентов с очередными научными достижениями, желаем им удачи и достойно представить университет на фестивале!

17.03.2023