Komsomolsk-na-Amure state university

28 мар, Четверг
неделя по знаменателю

Городской сервер Комсомольска-на-Амуре komcity.ru от 14 октября 2019 года

Накануне в спортивном центре «Орлан» прошли финалы Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти героев-дальневосточников. Соревнования, напомним, длились два дня. Они собрали около 50-ти сильнейших спортсменов Хабаровского, Приморского, Забайкальского и Алтайского края, Сахалинской, Амурской, Иркутской и Томской области, а также Республики Алтай. Награды разыгрывались в 10-ти весовых категориях.

Турнир памяти героев-дальневосточников имеет богатую историю. Впервые его провели ещё в 1979-м году, и сначала он проходил в Хабаровске. Но благодаря спортивным успехам борцов-комсомольчан он в дальнейшем переехал в город Юности и с 1986-го года неизменно проводится здесь. В очередной раз спортсмены Комсомольска-на-Амуре продемонстрировали отличную школу и вышли в финалы, показав отличные результаты.

По итогам турнира, обладателями золотых медалей и кубков за первые места стали комсомольчане Михаил Смирнов, Максим Якимов, Илья Заидинов и Мехман Джафаров. Последний завершил схватку в весе 78 кило досрочно, победив с заведомым преимуществом.

— Боролся я со своим товарищем, но на ковре друзей не бывает, — отметил Мехман после финального поединка. Он занимается у тренера Евгения Марусова, и ковёр в «Орлане» для него, можно сказать, родной.

Вторые места заняли комсомольчане Сарван Самедов, Кирилл Банель, Илхом Саидов, Павел Брянцев, Даниил Милеев, Георгий Москалец. Последний в весе 130 кило проиграл сахалинцу Рустаму Дудлину, который по ходу боя уступал, но в конце встречи сумел повернуть события в свою сторону.

— Я всего одного бойца привёз, и он выиграл, — рассказывает тренер сахалинца Виктор Ци. — Рустам выступал после травмы, но тем не менее взял «золото».

Обладателями бронзовых наград в своих весах стали Жолдшбек Турдубаев и Алексей Верховский. Тренируют всех указанных призёров Константин Стручков и Евгений Марусов